estamos obligados a dar la graduacion al paciente??

Charla en general, la profesión, clientela, estudios, quejas y lamentos, humor, etc.
Todo sobre óptica.
foroptera
óptico hablador
óptico hablador
Mensajes: 72
Registrado: 18 Jun 2012, 12:22

estamos obligados a dar la graduacion al paciente??

Mensaje por foroptera » 07 Mar 2013, 13:02

hola!! os cuento lo que me ha pasado a ver si me podeis ayudar:
el otro dia vino una señora a hacerse una revisión, se la hice, le tome los datos, le pedi presupuesto y dijo que se pensaria si hacerse las gafas.
A los dos dias viene y me dice que quiere que le de la graduacion que le saqué. Le digo que si quiere el informe, tendra que pagarlo. Pero ella me dice que no, que se lo tengo que dar porque son sus datos.
Es cierto que estamos obligados a darle su Rx??
Espero vuestras respuestas, gracias!!



RAMON
óptico locuaz
óptico locuaz
Mensajes: 261
Registrado: 20 Feb 2009, 12:58
Nombre Completo: RAMON
Ubicación: VALENCIA

Re: estamos obligados a dar la graduacion al paciente??

Mensaje por RAMON » 07 Mar 2013, 13:11

No , no estas obligada, lo maximo si quiere es que elimines su historial por la ley de protección de datos,
Si quiere la graduacion que la pague.



Antcor
óptico conferenciante
óptico conferenciante
Mensajes: 2736
Registrado: 14 Abr 2010, 13:46
Nombre Completo: Antcor
Ubicación: Granada

Re: estamos obligados a dar la graduacion al paciente??

Mensaje por Antcor » 07 Mar 2013, 13:20

No es por joder, pero eso se arregla cobrándola desde el principio ;-) .


"Y el hombre, en su orgullo, creó a Dios a su imagen y semejanza." Friedrich Wilhelm Nietzsche

Escéptico
óptico conferenciante
óptico conferenciante
Mensajes: 4079
Registrado: 28 May 2010, 19:13

Re: estamos obligados a dar la graduacion al paciente??

Mensaje por Escéptico » 07 Mar 2013, 13:37

Supongamos que esta persona apela a la Ley 41/2002 de 14 de noviembre, reguladora de la autonomía del paciente, derechos y obligaciones en materia de información y documentación clínica, exigiendo el acceso íntegro a la historia clínica y a los datos allí incluidos.

Capítulo II, Artículos 4º y 18º

La Ley parece estar hecha para la sanidad pública, pero en el Colegio están empeñados en que también nos ciñamos a ella.

:?:



rbn
óptico charlatán
óptico charlatán
Mensajes: 811
Registrado: 27 Ene 2009, 17:51
Nombre Completo: RUBEN GONZALEZ BONILLA
Ubicación: Roquetas de Mar

Re: estamos obligados a dar la graduacion al paciente??

Mensaje por rbn » 07 Mar 2013, 17:13

Yo, si quieres la refraccion... que pase por caja... y si no la quiere... se destruye delante de ella...


En el año 2013 va a caer una tormenta solar del copon, que se va a cargar todos los interneses del mundo, y solo van a sobrevivir los que tengan unas gallinicas y un huertecillo... (profecias del 2012...)

Jose antonio
óptico iniciado
óptico iniciado
Mensajes: 44
Registrado: 15 May 2012, 18:38

Re: estamos obligados a dar la graduacion al paciente??

Mensaje por Jose antonio » 07 Mar 2013, 17:21

Estes el problema del todo gratis y el jiji jaja, vamos si me dice eso la mando a la MIERDA!!!!!!!!!!!!, pero a que coño esperamos para darnos cuenta de que ya nos pierde el respeto quien sea, vamos....el lunes me presento en un clínica privada de lo que sea y todo gratis porque me piden los datos, entonces en el videoclub también las pelis son gratis pq te piden los datos?...............HASTA LOS COJONES, de este mundo de la óptica, cuando coño vamos a reventar y no pasar ni unaaaaaaaaaaa!!!!!!!!!......NO SIGO................
Saludos



Enrique
óptico locuaz
óptico locuaz
Mensajes: 340
Registrado: 31 Oct 2008, 17:51
Ubicación: Madrid

Re: estamos obligados a dar la graduacion al paciente??

Mensaje por Enrique » 07 Mar 2013, 17:34

Leyendo el enlace dado por Escéptico, estamos en nuestro derecho de no proporcionar la graduación, como dice en el artículo 18, punto 3:

"El derecho al acceso del paciente a la documentación de la historia clínica no puede ejercitarse en perjuicio del derecho de terceras personas a la confidencialidad de los datos que constan en ella recogidos en interés terapéutico del paciente, ni en perjuicio del derecho de los profesionales participantes en su elaboración, los cuales pueden oponer al derecho de acceso la reserva
de sus anotaciones subjetivas."

Como indica en la parte subrayada, en nuestro perjuicio está el no cobrar por ello. Pienso yo.
Por lo tanto estamos respaldados por la ley para no proporcionar ésta informacción. De nuevo pienso yo.



flipper
óptico conferenciante
óptico conferenciante
Mensajes: 8075
Registrado: 07 Feb 2009, 13:35
Nombre Completo: Francisco
Ubicación: San Sebastián

Re: estamos obligados a dar la graduacion al paciente??

Mensaje por flipper » 07 Mar 2013, 18:18

Pues tenía entendido que sí que estamos obligados a darla. :-?

Pero vamos, como dicen por ahí, eso nos pasa por no cobrar.



root
óptico master del universo
óptico master del universo
Mensajes: 4572
Registrado: 19 Ago 2008, 10:10
Nombre Completo: root raat
Ubicación: Rías Altas (Galician Power)
Contactar:

Re: estamos obligados a dar la graduacion al paciente??

Mensaje por root » 07 Mar 2013, 18:21

hombre, no se si es comprable, pero os cuento el caso de un cliente.

llevaba varios años acudiendo a un oftalmólogo con su niña por una desviación en uno de los ojitos. El caso es que tras un tiempo acudiendo a el, va el menda y se jubila y cierra la clínica.

Nuestro cliente le pide por favor que si le puede pasar el historial para continuar, a lo que el oftalmólogo le contesta que las historias son suyas y solo suyas y que no tiene deber de proporcionarsela...


:shock: <- - - esta es la caa que se le quedó mas o menos a la chica.


y hablando de pofesionales diferentes, pero para que veais como las cuecen algunos

fotógrafo: hazte el album de bodas, comunión o lo que sea, en el fotógrafo que te apetezca, y despues pídele los negativos con las fotos en las que sales.....

no te los da, son suyos y solo suyos.



sea como sea, tras leer la ley, parece que es sencillo evitar esto...
Artículo 18. Derechos de acceso a la historia clínica.
1. El paciente tiene el derecho de acceso, con las
reservas señaladas en el apartado 3 de este artículo,
a la documentación de la historia clínica y a obtener
copia de los datos que figuran en ella. Los centros sanitarios regularán el procedimiento que garantice la observancia de estos derechos.
2. El derecho de acceso del paciente a la historia
clínica puede ejercerse también por representación debidamente acreditada.
3. El derecho al acceso del paciente a la documentación de la historia clínica no puede ejercitarse en perjuicio del derecho de terceras personas a la confidencialidad de los datos que constan en ella recogidos en
interés terapéutico del paciente, ni en perjuicio del derecho de los profesionales participantes en su elaboración,
los cuales pueden oponer al derecho de acceso la reserva
de sus anotaciones subjetivas.


It's a beautiful day
Don't let it get away

Escéptico
óptico conferenciante
óptico conferenciante
Mensajes: 4079
Registrado: 28 May 2010, 19:13

Re: estamos obligados a dar la graduacion al paciente??

Mensaje por Escéptico » 07 Mar 2013, 18:56

¿Estáis seguros de estar interpretando correctamente el punto 3? Porque el "perjuicio" que puede sufrir el profesional no es económico, sino las responsabilidades que se le puedan pedir por las anotaciones que haga en el historial del paciente, que podrían tener relevancia o no.

Dicho de otro modo, son relevantes los datos:

Refracción subjetiva para visión lejana

OD: +1.00 esf. - 2.00 cil. a 45º
OI: - 0.50 esf. - 3.00 cil. a 75º


Pero puede no serlo:

Respuesta variable. Incoherencia. Presunta intoxicación etílica.

Hipotéticamente hablando, por supuesto.
Saludos.



Responder
  • Temas similares
    Respuestas
    Vistas
    Último mensaje