Master Boston=uso de farmacos??

Charla en general, la profesión, clientela, estudios, quejas y lamentos, humor, etc.
Todo sobre óptica.
Avatar de Usuario
josep001
óptico charlatán
óptico charlatán
Mensajes: 713
Registrado: 15 Jul 2009, 22:28
Nombre Completo: Josep Molins
Ubicación: Girona
Contactar:

Re: Master Boston=uso de farmacos??

Mensaje por josep001 » 25 Sep 2013, 23:06

Antcor escribió:
flipper escribió:Primero: Tiene que cambia la ley. Actualmente SOLO pueden utilizar fármacos los médicos (aunque creo que algún "tipo" de enfermero también).
Crees bien. Hay enfermeros que pueden prescribir determinados medicamentos.
Os paso el BOE de este més de Julio que ha habido ciertos cambios, el BOE Núm. 177 Sec. I. Pág. 54498 de 25 de Julio de 2013 la Ley 10/2013 que actualiza la Ley 29/2006, de 26 de julio, de garantías y uso racional de los medicamentos y productos sanitarios en su artículo 77 cito textualmente:
Artículo 77. La receta médica y la prescripción hospitalaria.
1. La receta médica, pública o privada, y la orden de dispensación hospitalaria son los documentos que aseguran la instauración de un tratamiento con medicamentos por instrucción de un médico, un odontólogo o un podólogo, en el ámbito de sus competencias respectivas, únicos profesionales con facultad para recetar medicamentos sujetos a prescripción médica.

Sin perjuicio de lo anterior, los enfermeros de forma autónoma, podrán indicar, usar y autorizar la dispensación de todos aquellos medicamentos no sujetos a prescripción médica y los productos sanitarios, mediante la correspondiente orden de dispensación. Los fisioterapeutas también podrán indicar, usar y autorizar, de forma autónoma la dispensación de medicamentos no sujetos a prescripción médica y de productos sanitarios relacionados con el ejercicio de su profesión, mediante orden de dispensación.

El Gobierno regulará la indicación, uso y autorización de dispensación de determinados medicamentos sujetos a prescripción médica por los enfermeros en el marco de los principios de la atención integral de salud y para la continuidad asistencial, mediante la aplicación de protocolos y guías de práctica clínica y asistencial, de elaboración conjunta, acordados con las organizaciones colegiales de médicos y enfermeros y validados por la Agencia de Calidad del Sistema Nacional de Salud.

El Ministerio de Sanidad, Servicios Sociales e Igualdad, con la participación de las organizaciones colegiales correspondientes, acreditará con efectos en todo el Estado a los enfermeros y a los fisioterapeutas para las actuaciones previstas en este artículo.


En los momentos de crisis, sólo la imaginación es más importante que el conocimiento. Albert Einstein.

Avatar de Usuario
jvicente
óptico charlatán
óptico charlatán
Mensajes: 759
Registrado: 21 Nov 2008, 19:10
Nombre Completo: José Vte Almiñana Moreno
Ubicación: VALENCIA

Re: Master Boston=uso de farmacos??

Mensaje por jvicente » 26 Sep 2013, 10:08

En relación al anuncio aparecido en internet en la lista de contactología de esta Corporación Profesional en la que anuncia que la Universidad Camilo José Cela ofrece el Master Oficial en Optometría Avanzada e Investigación y recoge de forma expresa:

“Esta titulación tiene reconocidas por el Ministerio de Educación, grandes competencias profesionales académicas de sus módulos, entre las que se encuentra el uso de fármacos”



Hemos de informar, para conocimiento de todo el que lea dicho anuncio que, el uso de fármacos, al día de hoy, no es factible, por lo que es dicho párrafo totalmente incierto y engañoso, es así mismo falso que el Ministerio de Educación haya dado o pueda dar el visto bueno a la utilización de los mismos,

Carlos Bonafont Delgado <listas2@CNOO.ES>


"Las gafas, ¿las quiere para cerca o para lejos?........

Para cerca, hombre ¡si yo no salgo del pueblo!"

Avatar de Usuario
TOSHACK
óptico conferenciante
óptico conferenciante
Mensajes: 1548
Registrado: 12 Nov 2008, 10:36
Nombre Completo: Benjamin Almiñana
Ubicación: Comunidad Valenciana

Re: Master Boston=uso de farmacos??

Mensaje por TOSHACK » 26 Sep 2013, 10:23

O sea y en resumen:

Los medicos, podólogos y odontologos pueden prescribir medicamentos con receta médica.

Los enfermeros y fisios pueden prscribir medicamentos sin receta médica (siempre que tengan autorización).

Los optometristas NO podemos prescribir nada de nada. Si acaso recomendar productos que no sean medicamentos (lagrima artificial, baños oculares, toallitas limpiadoras, etc...


Eso es lo que hay, nos guste o no nos guste.


“No estás en lo cierto o equivocado porque haya mucha gente que coincida contigo. Tienes razón porque tus datos y razonamiento son correctos" Benjamin Graham

Avatar de Usuario
Escéptico
óptico conferenciante
óptico conferenciante
Mensajes: 4079
Registrado: 28 May 2010, 19:13

Re: Master Boston=uso de farmacos??

Mensaje por Escéptico » 26 Sep 2013, 10:33

Esperamos ansiosos un comunicado oficial de la Universidad Don Camilo al respecto de la veracidad de lo prometido en su oferta académica.

Saludos escépticos.



Avatar de Usuario
flipper
óptico conferenciante
óptico conferenciante
Mensajes: 8075
Registrado: 07 Feb 2009, 13:35
Nombre Completo: Francisco
Ubicación: San Sebastián

Re: Master Boston=uso de farmacos??

Mensaje por flipper » 26 Sep 2013, 11:43

TOSHACK escribió:O sea y en resumen:

Los medicos, podólogos y odontologos pueden prescribir medicamentos con receta médica.

Los enfermeros y fisios pueden prscribir medicamentos sin receta médica (siempre que tengan autorización).

Los optometristas NO podemos prescribir nada de nada. Si acaso recomendar productos que no sean medicamentos (lagrima artificial, baños oculares, toallitas limpiadoras, etc...


Eso es lo que hay, nos guste o no nos guste.
Exacto. El óptico-optometrista que ose instilar fármaco alguno podría sentir el picor de la vara justiciera :desco Amén de causar algún perjuicio al paciente.

Es lo que hay desde el comienzo de nuestra titulación. No ha cambiado nada y no tiene viso de hacerlo en mi opinión.
Escéptico escribió:Esperamos ansiosos un comunicado oficial de la Universidad Don Camilo al respecto de la veracidad de lo prometido en su oferta académica.

Saludos escépticos.
Sacarán un comunicado que achaquen a un error de transcripción el mal entendido. O peor aún, dirán que tienes los conocimientos necesarios para utilizarlos pero bajo tu responsabilidad y riesgo :lol:



fresh
óptico conferenciante
óptico conferenciante
Mensajes: 1058
Registrado: 20 Dic 2008, 13:07
Nombre Completo: optico
Ubicación: Vitoria-Gasteiz

Re: Master Boston=uso de farmacos??

Mensaje por fresh » 03 Oct 2013, 12:22

Aquí la tenéis... respuesta de la universidad Camilo José Cela

En respuesta al comunicado del Consejo General de Colegios de Ópticos/Optometristas de fecha 25 del corriente, sobre la frase:

“Esta titulación tiene reconocidas por el Ministerio de Educación, grandes competencias profesionales académicas de sus módulos, entre las que se encuentra el uso de fármacos”

Quiero aclarar, que si bien es absolutamente cierto que el Ministerio de Educación ha aprobado y reconocido que los graduados del Máster Oficial en Optometría Clínica Avanzada e Investigación de la Universidad Camilo José Cela, son capaces y competentes entre otras cosas, para el uso de fármacos, esto no implica capacidad legal para el uso de los mismos en el ejercicio profesional en España.

....
Director Óptica y Optometría UCJC


"Los ojos, lugar donde el alma y el cuerpo se funden"
Friedrich Hebbel

Avatar de Usuario
German
óptico charlatán
óptico charlatán
Mensajes: 903
Registrado: 12 Sep 2013, 16:32

Re: Master Boston=uso de farmacos??

Mensaje por German » 03 Oct 2013, 12:45

"Si cuela cuela y si no me la pela"


"Los syntonics salieron de la época de la scorpia y el crack"

fresh
óptico conferenciante
óptico conferenciante
Mensajes: 1058
Registrado: 20 Dic 2008, 13:07
Nombre Completo: optico
Ubicación: Vitoria-Gasteiz

Re: Master Boston=uso de farmacos??

Mensaje por fresh » 03 Oct 2013, 12:52

German escribió:"Si cuela cuela y si no me la pela"
Más o menos ¿Si estudio por mi cuenta farmacología también estaría capacitado? :desco :desco :desco


"Los ojos, lugar donde el alma y el cuerpo se funden"
Friedrich Hebbel

Avatar de Usuario
flipper
óptico conferenciante
óptico conferenciante
Mensajes: 8075
Registrado: 07 Feb 2009, 13:35
Nombre Completo: Francisco
Ubicación: San Sebastián

Re: Master Boston=uso de farmacos??

Mensaje por flipper » 03 Oct 2013, 13:11

Resumiendo, NO PODEMOS.. Por mucho que nos vendan la moto. Lo puede decir el ministerio de educación, el presidente de ópticos-optometristas y hasta el todopoderoso, pero hasta que no sea legal....... NO PODEMOS. Así, en grande, negrita y subrayado.

Mirad si vende los manidos fármacos...........

Imagen

Ya no se llaman fármacos de exploración oftalmológica sino que ya pasan a ser optométrica. Como si existieran.
Y ¿preparándonos para qué futuro? ¿Para el que decida hacer medicina o enfermería? Porque otra cosa no está programada.

¿Qué sucede si dilato? pues depende si te pillan o no, de si el paciente te quiere joder o no, de si cae la gota dentro o no, etc, etc, ah, también verá mal el paciente si le cae la gota dentro.

Si titulasen la ponencia. Fármacos de exploración oftalmológica. Cómo utilizarlos. Me parece igual de interesante y menos especulador.

Divagaciones de un viejo realista.



Avatar de Usuario
Escéptico
óptico conferenciante
óptico conferenciante
Mensajes: 4079
Registrado: 28 May 2010, 19:13

Re: Master Boston=uso de farmacos??

Mensaje por Escéptico » 03 Oct 2013, 15:58

aspectos legales
Me gustaría saber qué formación jurídica tienen los ponentes, y experiencia en casos concretos referidos al tema de la ponencia.

En su trabajo diario, que presumo será de profesionales independientes directores de una óptica, ¿utilizan fármacos diagnósticos?

:?:



Responder
  • Temas similares
    Respuestas
    Vistas
    Último mensaje