Acertijo

Todo aquello que nada tiene que ver con la profesión. Humor, pasatiempos, cotilleo, tapeo y copeteo...
Avatar de Usuario
TOSHACK
óptico conferenciante
óptico conferenciante
Mensajes: 1548
Registrado: 12 Nov 2008, 10:36
Nombre Completo: Benjamin Almiñana
Ubicación: Comunidad Valenciana

Re: Acertijo

Mensaje por TOSHACK » 06 Jul 2009, 20:10

• Cristina : "Esther es lal culpable"

• Esther :"Ahorso es el culpable"

• Ahorso : "Esther miente cuando dice que yo soy el culpable"

• Nurita : "yo no soy la culpable"

Conociendo que sólo uno de ellos dice la verdad, ¿Quién es el culpable?

Si cristina dice la Verdad, el resto miente. Por tanto seria Ahorso el Ruín. Pero Nuri mentiria y no puede haber dos malos malísimos. Ergo Cristina MIENTE y por tanto Esther es inocente

Si Esther dice la verdad, Ahorso deberia mentir y por tanto seria el culpable. Pero Nurita tb seria culpable, por lo que Esther tb miente

Si nurita dice la verdad, el culpable seria ahorso, pero esther mentiria, luego no puede ser.

Si ahorso dice la verdad, es inocente, el resto miente y la culpable seria Nurita


“No estás en lo cierto o equivocado porque haya mucha gente que coincida contigo. Tienes razón porque tus datos y razonamiento son correctos" Benjamin Graham

nurita

Re: Acertijo

Mensaje por nurita » 06 Jul 2009, 20:12

merish escribió:Se comete un delito y la Policía arresta a 4 sospechosos que al ser interrogados formulan las declaraciones siguientes

• Cristina : "Esther es lal culpable"

• Esther :"Ahorso es el culpable"

• Ahorso : "Esther miente cuando dice que yo soy el culpable"

• Nurita : "yo no soy la culpable"

Conociendo que sólo uno de ellos dice la verdad, ¿Quién es el culpable?
Vamos a poner las verdades sobre la mesa.

Si ahorso dice la verdad, él es inocente, esther diría que ahorso es inocente, cris, que esther es inocente también, y yo que miento al decir que no soy culpable, pues entonces sería yo la culpable.

Si cristina dice la verdad, esther es la culpable, y esther diría que ahorso es inocente y ahorso diría "esther dice la verdad cuando dice que soy culpable", por tanto hay la doble negacvión de anita. Y no hace falta considerar mi afirmación.

Si esther dice la verdad, debería ser culpable ahorso. Entonces cuando entra en juego mi afirmación que soy la culpable, habría otra vez dos culpables, por tanto no es correcta.

Si yo digo la verdad, sería inocente, pero las frases que se contradicen serían las de ahorso "esther dice la verdad cuando dice que soy culpable" y la de Esther "ahorso es inocente". Por tanto no es correcta.
Por tanto, admito mi culpabilidad. Espero que la pena no sea muy grave.



Avatar de Usuario
TOSHACK
óptico conferenciante
óptico conferenciante
Mensajes: 1548
Registrado: 12 Nov 2008, 10:36
Nombre Completo: Benjamin Almiñana
Ubicación: Comunidad Valenciana

Re: Acertijo

Mensaje por TOSHACK » 06 Jul 2009, 20:14

ya que te has declarado tu misma culpable, el tribunal será benevolente ;-)
Última edición por TOSHACK el 06 Jul 2009, 20:17, editado 1 vez en total.


“No estás en lo cierto o equivocado porque haya mucha gente que coincida contigo. Tienes razón porque tus datos y razonamiento son correctos" Benjamin Graham

nurita

Re: Acertijo

Mensaje por nurita » 06 Jul 2009, 20:16

Se me ha adelantado Toshack. Es que como lo ve desde fuera para él es más fácil descubrirlo. Yo no sé qué me habría tomado ese día.

Inocente? Me he declarado culpable.



Avatar de Usuario
merish
óptico conferenciante
óptico conferenciante
Mensajes: 5192
Registrado: 07 Nov 2008, 10:52
Nombre Completo: maria

Re: Acertijo

Mensaje por merish » 07 Jul 2009, 11:03

Efectivamente la manera de resolverlo era haciendo este razonamiento.

TOSHACK tu turno!!


Sé que en algún lugar del mundo, existe una rosa única, distinta de las demás rosas...El Principito.
Yo también soy óptico optometrista.Únete

Avatar de Usuario
TOSHACK
óptico conferenciante
óptico conferenciante
Mensajes: 1548
Registrado: 12 Nov 2008, 10:36
Nombre Completo: Benjamin Almiñana
Ubicación: Comunidad Valenciana

Re: Acertijo

Mensaje por TOSHACK » 07 Jul 2009, 20:48

Soy una bebida.
Cambia una letra y me convierto en árbol.
Cambia otra letra y me convierto en el suelo de tu casa.
Cambia otra letra y me encontrarás entre las montañas.
Cambia otra letra y soy un recipiente para beber lo que originalmente fui.
¿Qué era y en que me fui transformando?


“No estás en lo cierto o equivocado porque haya mucha gente que coincida contigo. Tienes razón porque tus datos y razonamiento son correctos" Benjamin Graham

Avatar de Usuario
reincidente13
óptico charlatán
óptico charlatán
Mensajes: 602
Registrado: 30 Oct 2008, 13:11

Re: Acertijo

Mensaje por reincidente13 » 07 Jul 2009, 21:02

la bebida...vino
el arbol...pino
el suelo de tu casa...piso

y aqui me quedé!!!



Avatar de Usuario
clara290
óptico charlatán
óptico charlatán
Mensajes: 770
Registrado: 09 Dic 2008, 23:53
Nombre Completo: Clara Guerrero Gomez
Ubicación: Alicante

Re: Acertijo

Mensaje por clara290 » 08 Jul 2009, 09:44

A mi sólo se me ocurre a partir de piso:
entre montaña: paso??? éste creo que no es, pero bueno :-? :-?
Para llegar a vaso...


Sueña como si fueras a vivir para siempre, vive como si fueras a morir mañana, ama como si jamás fuera a doler...

Avatar de Usuario
merish
óptico conferenciante
óptico conferenciante
Mensajes: 5192
Registrado: 07 Nov 2008, 10:52
Nombre Completo: maria

Re: Acertijo

Mensaje por merish » 08 Jul 2009, 11:10

Cambia otra letra y me encontrarás entre las montañas: otra vez pino? :oops:


Sé que en algún lugar del mundo, existe una rosa única, distinta de las demás rosas...El Principito.
Yo también soy óptico optometrista.Únete

Avatar de Usuario
ander
óptico iniciado
óptico iniciado
Mensajes: 17
Registrado: 02 Oct 2008, 10:44
Nombre Completo: ander porti o por mi

Re: Acertijo

Mensaje por ander » 08 Jul 2009, 11:19

la bebida...vino
el arbol...pino
el suelo de tu casa...piso
en la montaña...¡pico?
recipiente.....copa?
y aqui me quedo yo



Responder